Zxdulitlvp30ugwopixadeqg5tz
The Village
2004-07-30
tt0368447
USA
English
108 min
Nominated for 1 Oscar. Another 4 wins & 13 nominations.
$114.2M

Resumo

No final do século XIX existia uma vila cercada por florestas em todos os lados. Os habitantes de lá fizeram um pacto para nunca saírem da vila, pois na cidade reinava a violência e o medo. O que eles almejavam era a criação da sociedade perfeita. Funcionando como contraponto à tranquilidade da vila, há as criaturas, ou "aquelas-de-quem-não-falamos", seres aterrorizantes que vivem nessas florestas. Entre os habitantes e as criaturas há um acordo muito simples: ninguém invade o território de ninguém.

Resumo de themoviedb.org


Detalhes

M. Night Shyamalan
Director

Sam Mercer
Producer

Scott Rudin
Producer

M. Night Shyamalan
Producer

James Newton Howard
Original Music Composer

Roger Deakins
Director of Photography

Christopher Tellefsen
Editor

Douglas Aibel
Casting

M. Night Shyamalan
Writer

Tom Foden
Production Design

Steve Cremin
Special Effects

Tim Beach
Art Direction

Chris Shriver
Art Direction

Michael Manson
Supervising Art Director

Larry Dias
Set Decoration

Ann Roth
Costume Design

Lindsay Pugh
Costume Supervisor

James C. Feng
Assistant Art Director

Marnie Moore
Foley

Marshall Winn
Dialogue Editor

Frank E. Eulner
Sound Designer

W. Steven Graham
Assistant Art Director

Hinju Kim
Assistant Art Director

Charley Beal
Assistant Art Director

Paul Williams
Construction Coordinator

Frank E. Eulner
Supervising Sound Editor

Steve Boeddeker
Sound Designer

Steve Boeddeker
Supervising Sound Editor

Margie O'Malley
Foley

Eric Brevig
Visual Effects Supervisor

Heather MacDonald
Visual Effects Producer

Jeff Habberstad
Stunt Coordinator

Frank Masi
Still Photographer

Kyle Rudolph
Camera Operator

William M. Hamilton Jr
Transportation Coordinator

Dianne Dreyer
Script Supervisor

Lynne Hockney
Choreographer

Andrew L. Ullman
Location Manager

Jose L. Rodriguez
Associate Producer

Bruce Hamme
Dolly Grip

Mitchell Andrew Lillian
Key Grip

Suzan Cerceo
Ager/Dyer

Lindsay Irish-Desarno
Makeup Artist

Steve McAuliff
Animal Wrangler

William M. Hamilton Jr
In Memory Of

Alison Cohen Rosa
Second Assistant Director

Mary Beth Smith
Negative Cutter

Barbara Harris
ADR Voice Casting

Elizabeth Chambers
Assistant Production Coordinator

Pete Anthony
Conductor

Jonathan Null
Foley Editor

Hilary Hahn
Musician

Thomas S. Drescher
Supervising Music Editor

Mark Kenaston
Roto Supervisor

Hilary Frisch
Art Department Assistant

Mike Richer
Construction Foreman

Tony Castagnola
Greensman

Joseph Siwinski
Leadman

Curtis Coyote
Painter

Jaremy Aiello
Sculptor

Andy Harris
First Assistant Camera

Mitchell Bloom
Assistant Costume Designer

Ivana Primorac
Hair Designer

Roy Bryson
Hairstylist

Peggy Schierholz
Key Hair Stylist

Bernadette Mazur
Key Makeup Artist

Danielle Cadorette
Seamstress

Mara Majorowicz
Set Costumer

Gerald Carpenter
Set Dresser

Michael K. Reynolds
Chef

Shannon Stewart
Craft Service

James F. Andrulonis
Driver

Michael Kleiman
Loader

Brian Hillard
Makeup Effects

Avi Laniado
Mix Technician

Cory Poccia
Post Production Assistant

Tegan Jones
Post Production Supervisor

Blair Howley
Production Intern

Bill Horton
Projection

James Mazzola
Property Master

Kevin Lin
Quality Control Supervisor

Greta Alexander
Scenic Artist

Brick Mason
Second Unit

James Sloane Sr.
Security

Mary Berkelbach
Set Medic

Andrew Brett
Set Production Assistant

Brian Magerkurth
Sound Recordist

Aaron Fiore
Stand In

John Tarlini Sr.
Transportation Co-Captain

Mark Indig
Unit Production Manager

Claire Raskind
Unit Publicist

Christopher Murphy
Video Assist Operator

John Rusk
First Assistant Director

Steven J. Scott
Color Timer

Lorene Simpson
Digital Intermediate

Kent Blocher
First Assistant Editor

Joseph Grimaldi
Best Boy Electric

Joseph W. Baliski
Electrician

Bill O'Leary
Chief Lighting Technician

Richie Ford
Rigging Gaffer

James Boniece
Rigging Grip

Stephanie Holbrook
Casting Associate

Doug Moreno
Production Accountant

Thomas 'Doc' Boguski
Production Coordinator

Gerald Scaife
Production Supervisor

Gwendolyn Yates Whittle
ADR Supervisor

Michael Scott
Boom Operator

Susan Jacobs
Music Supervisor

Jeff Atmajian
Orchestrator

Mathew Price
Production Sound Mixer

David C. Hughes
Sound Effects Editor

Tod A. Maitland
Sound Mixer

Lee Dichter
Sound Re-Recording Mixer

Michael Kory
3D Artist

Fumi Mashimo
Animation Supervisor

Mark 'Crash' McCreery
Creature Design

Tim Gibbons
Digital Compositors

Steve Cremin
Special Effects Supervisor

Brick Mason
Storyboard

Donnell Barnes
Studio Teachers

Garth Bardsley
Vocal Coach