Gmb7pfjo41hpevbacmqo0qijkb8
Alexander
2004-11-21
tt0346491
Germany, USA, Netherlands, France, UK, Italy
English
175 min
2 wins & 10 nominations.
$34.3M

Resumo

Junho de 323 A.C., Babilônia, Pérsia. Quando faltava um mês para completar 33 anos, morre precocemente Alexandre, o Grande (Colin Farrell), que tinha conquistado 90% do mundo conhecido. Alexandria, Egito, 40 anos depois. Ptolomeu (Anthony Hopkins), um general de Alexandre que o conhecia bem, narra para Cadmo, um escriba, que se tornou o guardião do corpo de Alexandre, que ali está embalsamado à moda egípcia (Ptolomeu se tornou faraó, pois ficou com o Egito quando o império foi dividido).

Resumo de themoviedb.org


Legendas

Nome da ficha
ALEXANDER.Portuguese.srt Pt pt
alexandre.srt Pt pt
Alexander 2004 PT sincronizadas.srt Pt pt
Alexandre O Grande.srt Pt pt
Alexander.2004.TC.DVDRip.DivX.AC3.iNT.CD1-MiNY (1).srt Pt br
Alexander.2004.P1.srt Pt br
plus-alexander.cd1.srt Pt br
Alexander_1_BR.srt Pt br
Alexander (2004).TC.MiLLS.cd1.srt Pt br
Alexander.DVDRip.CD1.XviD-DMT.srt Pt br
Alexander Cd1-Cimg Shareheaven Net.srt Pt br
AlexandreParte1.2.srt Pt br
Alexander.2004.DVDSCR.XviD-PLuS.CD1.srt Pt br
Alexander-DVDRip.AC3-5.1[Eng]2004.srt Pt br
Alexander-DVDRip.AC3-5.1[Eng]2004.srt Pt br
Alexander.2004.The.Final.Cut.DVDRip.XviD-FRAGMENT.1.srt Pt br
Alexander - Revisited The Final Cut.srt Pt br
Alexander.2004.DivX.AC3.iNT.CD2.srt Pt br
Alexander.2004.DivX.AC3.iNT.CD3.srt Pt br
chd-alexander-the-final-cut-bdrip-disc1.srt Pt br
Alexander (2004)-por.srt Pt br
Alexander.2004.BDRip.XviD.AC3-ETRG.srt Pt br
Alexander.2004.720p.HDDVD.x264-SiNNERS.srt Pt pt
alexander cd1.srt Pt pt
Alexander - CD 1.srt Pt pt
Alexander-DVDRip.AC3-5.1[Dual]2004.srt Pt pt
Alexander.2004.The.Ultimate.Cut.1080p.BluRay.AVC.DTS-HD.MA.5.1-FGT.srt Pt pt
Alexander.2004.BluRay.1080p.DTS.x264.dxva-HDME.srt Pt pt
Alexander TS Fra - kvcd TUS.sub Pt br
Alexandre.O.Grande.VCD-TS-FRA.CD.1.srt Pt br
AVSEQ01.srt Pt br
Alexander cd 1.srt Pt br

Detalhes

Oliver Stone
Director

Vangelis
Original Music Composer

Rodrigo Prieto
Director of Photography

Jan Roelfs
Production Design

Jenny Beavan
Costume Design

Jim Erickson
Set Decoration

Oliver Stone
Screenplay

Christopher Kyle
Screenplay

Laeta Kalogridis
Screenplay

Moritz Borman
Producer

Jon Kilik
Producer

Thomas Schühly
Producer

Iain Smith
Producer

Oliver Stone
Producer

Yann Hervé
Editor

Thomas J. Nordberg
Editor

Gladys Joujou
Editor

Alex Marquez
Editor

Tabrez Noorani
Producer

Santa Pestonji
Producer

Pravesh Sahni
Line Producer

Hans de Weers
Co-Producer

Matthias Deyle
Executive Producer

Pierre Grunstein
Executive Producer

Aslan Nadery
Executive Producer

Paul Rassam
Executive Producer

Volker Schauz
Executive Producer

Léonard Glowinski
Associate Producer

Juliette Ménager
Casting

Rebecca Roper
Casting

Ian Whiteford
Greensman

Julien Perez
Sound Recordist

Kerry Barden
Casting

Mark Bennett
Casting

Billy Hopkins
Casting

Suzanne Smith
Casting

Lucinda Syson
Casting

Lek Chaiyan Chunsuttiwat
Art Direction

Stéphane Cressend
Art Direction

Desmond Crowe
Art Direction

James Lewis
Art Direction

Kathleen Lorden
Art Direction

Jonathan McKinstry
Supervising Art Director

Kevin Phipps
Art Direction

Stuart Rose
Art Direction

Rosemary Burrows
Costume Supervisor

Mohamed Rakaa
Leadman

Lotta Wolgers
Set Designer

Youssef Abagourram
Construction Coordinator

Katie Gabriel
Art Department Coordinator

Abdellah Baadil
Assistant Art Director

Claudio Campana
Assistant Art Director

Frederic Evard
Assistant Art Director

Aziz Hamichi
Assistant Art Director

Christian Huband
Assistant Art Director

Tom Still
Assistant Art Director

David Balfour
Property Master

Tommy Jolliffe
Scenic Artist

Nicky Kaill
Scenic Artist

Emma Hanson
Sculptor

Colin Jackman
Sculptor

Andy Evans
Construction Coordinator

Damien Bera
Sound Recordist

Gréggory Poncelet
Sound Recordist

Anne Delacour
Dialogue Editor

André Dias
ADR & Dubbing

Alain Féat
Dialogue Editor

Wylie Stateman
Supervising Sound Editor

Jean Goudier
Supervising Sound Editor

Chris David
Sound Re-Recording Mixer

Alek Goosse
Sound Re-Recording Mixer

Bruno Tarrière
Sound Re-Recording Mixer

Aurelia Abate
Visual Effects Producer

Joyce Menger
Visual Effects Producer

Kilou Picard
Visual Effects Producer

Andy Stevens
Visual Effects Editor

John Scheele
Visual Effects Supervisor

Elliott Jobe
Visual Effects Supervisor

Rudi Holzapfel
Visual Effects Supervisor

Sébastien Drouin
Visual Effects Supervisor

Stephane Ceretti
Visual Effects Supervisor

Gary Powell
Stunt Coordinator

Jaap Buitendijk
Still Photographer

Ian Foster
Camera Operator

George Richmond
Steadicam Operator

George Richmond
Camera Operator

John Higgins
Gaffer

Will Kaplan
Music Editor

Arthur Dunne
Transportation Coordinator

Hicham Regragui
Transportation Coordinator

Piers Gielgud
Choreographer

Julie Brown
Script Supervisor

Sean Button
Stunts

Gianni Nunnari
Co-Executive Producer

Fernando Sulichin
Co-Executive Producer

Robert S. Wilson
Associate Producer

Michael Maker
Associate Producer

Saida Elidrissi
Art Department Assistant

Winston Azzopardi
Location Scout

Larry Gooch
Painter

Julian Caldow
Conceptual Illustrator

Berto
Additional Camera

Danny Hiele
Additional Photography

Olivier Fortin
First Assistant Camera

Malcolm Huse
Grip

Zoe Clare Brown
Hairstylist

Norman Baillie
Prosthetic Makeup Artist

Mustapha Haouas
Set Dressing Artist

Warren Lever
Carpenter

Nicolas Aithadi
CG Supervisor

Carl Isherwood
Driver

Sam Barnes
Loader

Cyril Contejean
Post Production Supervisor

Wesley Peppiatt
Propmaker

Phattana Sansumran
Set Production Assistant

Boris Dores
Software Engineer

Damien Lazzerini
Sound Recordist

David House
Stand In

Mustapha Ismaili Alaoui
Transportation Captain

Sarah Bradshaw
Unit Production Manager

Paul Hornsby
Utility Stunts

Simon Warnock
Assistant Director

Kurt Smith
Color Timer

Olivier Chiavassa
Digital Intermediate

Kevin Edland
Best Boy Electric

Eugene Grobler
Electrician

Paul Kelly
Lighting Technician

Kurt P. Galvao
Executive In Charge Of Production

Said Andam
Location Manager

Sarah Trowse
Production Accountant

Mona Benjamin
Production Coordinator

Karim Abouobayd
Production Manager

Nicolas Bonnell
Production Supervisor

Michael Singer
Publicist

Samuel Cohen
Boom Operator

Julien Bourdeau
Assistant Sound Editor

Budd Carr
Music Supervisor

Nic Raine
Orchestrator

Jean-Paul Mugel
Production Sound Mixer

Frédéric Attal
Sound Editor

Lucie Bories
Digital Compositors

Dave Bonneywell
Special Effects Supervisor

Pierre Michel-Estival
Visual Effects

Laetitia Beaujard
Visual Effects Coordinator

Martin Asbury
Storyboard

Tom Carrick
Motion Capture Artist

David Allday
Visual Effects Art Director

Nourdine Zaoui
Sound

Enfys Dickinson
Creative Producer

Jonathan Hook
Unit Manager

Jan Archibald
Hair Designer

Barbara Taylor
Key Hair Stylist

Jeremy Woodhead
Makeup Designer

Paula Price
Makeup Artist

Deborah Jarvis
Makeup Artist

Rebecca Cole
Makeup Artist

Stephanie Hovette
Wigmaker

Olivier Pron
Animation Supervisor

Deborah Maxwell Dion
Casting Associate

Mari-An Ceo
Assistant Costume Designer

Stephen Miles
Assistant Costume Designer

Sue Field
Script Supervisor

Richard Hooper
Armorer

John Marzano
Helicopter Camera

Wayne Leach
Rigging Gaffer

Jonathan Taylor
Second Unit Cinematographer

Francois Lepeuple
Foley